[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 990: date() [function.date]: It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Europe/Moscow' for 'MSK/3.0/no DST' instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 990: getdate() [function.getdate]: It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Europe/Moscow' for 'MSK/3.0/no DST' instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3872: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /language/ru/common.php:1)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3874: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /language/ru/common.php:1)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3875: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /language/ru/common.php:1)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3876: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /language/ru/common.php:1)
Клуб Любителей Мототехники • Просмотр темы - Подготовка скутера к зиме

Клуб Любителей Мототехники

"КЛЮЧЕРС"
Текущее время: 19 дек 2018, 03:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка скутера к зиме
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 16:46 

Медали: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Скутер: №11
Стаж: пятый скутер
Пункты репутации: 23
Сезон уже закрыт, скоро выпадет снег..
Если скутер просто бросить в неотапливаемый гараж (сарай, просто на улице во дворе и т.д.), то после "зимовки", когда придёт весна и снег на улице растает, в то время как все вокруг уже будут кататься, Вы рискуете заняться ремонтом "почему-то неработающего" скутера. Если такого желания у Вас нет - эта статья поможет избавиться от возможных проблем с "пробуждением" скутера после зимы.
Зачем нужно "консервировать" скутер?
Во-первых, это касается китайских скутеров, после холодной зимы могут полопаться топливные шланги, начать ржаветь рама, шурупы, гайки, бензобак... И ещё куча всяких проблем "неизвестного происхождения". Даже если у Вас ничего не полопается и не поломается, подготовка скутера к зиме существенно облегчит запуск скутера после зимы. Поэтому, если Вы не счастливчик, у которого есть отапливаемый всю зиму гараж, рекомендую соблюдать все рекомендации данной статьи.
Подготовительные работы.
Самое первое, что нужно сделать - это тщательно вымыть скутер и залить полный бак бензина. Если Вы забыли помыть скутер (или было лень), а зимой решили помыть, ни в коем случае не делайте этого! Если вода попадёт в какой-нибудь электрический узел скутера - считайте что после зимы его придётся менять. Лучше оставьте скутер как есть.
Ход работы:
1) После того, как Вы помыли скутер и залили полный бак бензина, можно приступать к основной работе. Для чего нужно заливать полный бак... для того, чтобы в пустом баке не образовывалась ржавчина - простой и надёжный способ. Не помешает также добавить в бензин 50 мл масла (для двухтактных двигателей). Масло образует тонкую пленку на внутренней поверхности цилиндра и поршне, в карбюраторе, что будет препятствовать коррозии. Это масло не принесет вреда двигателю. После этого заведите мотор и дайте ему поработать минут 10. Итак, перейдём к другим узлам. В любом месте (даже в отапливаемом гараже) присутствует влага - она особенно вредит раме, шурупам и гайкам. Поэтому желательно раму, все винтики-шурупы-гайки чуть-чуть смазать тонким слоем масла. Это предотвратит процесс коррозии. Также капните пару капель в замок зажигания и на замок багажника.

2) Рычаг тормозов и механизм регулировки задних тормозов должны быть очищены. Гайка на тяге привода задних тормозов должна легко крутиться, резьба - быть чистой. Так же должны быть смазаны тросы газа и тормозов. Для этого закрутите до конца механизмы натяжения тросиков на рукоятке газа (рычаге тормоза), так, чтобы иметь доступ к тросику; капните на трос немного масла и подвигайте его взад - вперед, повторите это несколько раз. По окончании смазки, отрегулируйте натяжение тросов и удалите излишки масла.

3) Выкрутите свечу и капните в цилиндр пару капель масла, после чего закрутите свечу и несколько раз прокрутите мотор кикстартером. Это поспособствует лучшему заводу скутера после зимы и предотвратит какую-либо коррозию цилиндра.

4) На зиму обязательно снимите аккамулятор и занесите в тёплое помещение (например, к себе домой). При необходимости после зимы его подзарядите.

5) Покрышки колёс скутера чувствительны к морозу - желательно обработать их специальным спреем для резины, если возможности нет - подложите под колёса какие-нибудь дощечки (чтобы не было контакта с мёрзлой землёй).

6) Ремень вариатора также подвержен влиянию холода, поэтому желательно (чтобы не потрескался) снять его на зиму и занести в тёплое помещение. Ну вот и все основные правила зимнего хранения скутера.

Скутер на зимовку следует поставить на центральную подножку - так снимается нагрузка с колёс и подвески. Также, при низких температурах пластик становится более хрупким, чем в тёплое время года. Поэтому обращайтесь с ним аккуратно.
Взято - отсюда

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Подготовка скутера к зиме
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 17:28 

Медали: 6
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За статью 1-й степени. (1) За стайлинг. (1)
За инновации. (1)
Скутер: Honda PS250
Стаж: с сентября 2006г
От себя добавлю, что основным "наружним" средством для консервации хорошо использовать силиконовый спрей.
Его удобно наносить на любые поверхности, даже труднодоступные.
Силиконовая смазка не разъедает резину и пластмассовые детали, а наоборот, предохраняет их от мороза и влаги.
Если не удалось вымыть скутер перед зимовкой, опять поможет силикон. При помощи баллончика и тряпки можно прекрасно очистить мопед от небольшого налета грязи, а заодно и предохранить от корозии.

Не забываем, что резиновые детали есть не только снаружи, но и внутри. Например мембрана карбюратора. Неплохо совместить ее обработку с хорошей промывкой карбюратора. Если вы сняли карбюратор на зиму, не забудте заткнуть впускной коллектор просиликоненой ветошью или бумагой. Можно промасляной, но иногда промаслянные тряпки могут самовозгораться. Там правда есть критическая масса и условия, но от греха подальше..

Для совсем замороченных товарищей есть еще одна тема - пружины. Например, если аммортизатор разборный, то пружину можно снять совсем и дать ей лежать без сжатия. Тоже самое можно сделать с пружиной торка. А можно и распорочки вставить ;)
Это конечно изврат... но с зимним мототоксикозом надо же как-то бороться. Лучше так, чем флудить на форуме :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 18:30 
Опытный застёбщик

Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Скутер: ttr125, qmb72;D-tracker
Стаж: н/у
Пункты репутации: 19
только надо быть поосторожней с силиконовой смазкой и тормозами. Бывает ооочень хороший силикон. Такой, что хрен-с смоешь. Ни ацетоном, ни бензином, ни фэйри, ни вообще ничем... :hi:

Отца city!!!
Все гавно кроме мотардов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 18:35 

За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За статью 1-й степени. (1) За стайлинг. (1)
За инновации. (1)
Мне такой не попадался. Но должна помочь другая жидкость - очиститель колодок, тож спрей.
Вобще, эти два баллона - силикон и очиститель колодок обязаны иметься у каждого уважающего себя и свой мопед скутериста!
ВотЪ.. :good:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 20:35 
Опытный застёбщик

SuP писал(а):
Мне такой не попадался. Но должна помочь другая жидкость - очиститель колодок, тож спрей.
Вобще, эти два баллона - силикон и очиститель колодок обязаны иметься у каждого уважающего себя и свой мопед скутериста!
ВотЪ.. :good:

Я ж грю, чемя я только не пытался оттереть силиконовый спрей с линолеума в прихожей. Ни брало ничто. Другое дело, что да, такого силикона я в раше на прилавках не встречал. 8-)

Отца city!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 21:57 
Почётный Президент Клуба

Медали: 8
За тех. помощь 1-й степени. (1) За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За помощь на дороге. (1)
За стайлинг. (1) За инновации. (2)
Скутер: АВМ торнадо и Хонда Зумер
Стаж: длительный.
Пункты репутации: 29
Мои 5 копеек: вывесить колёса и подспустить их до единицы. Читал где-то, что возможно образование грыж на резине.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 15:52 

Медали: 2
За статью 1-й степени. (1) За инновации. (1)
Скутер: Kawasaki ZZR400, HLQT-9 150cc
Стаж: с 2007
Пункты репутации: 6
Возник вопрос насчет аккумулятора - насколько мне известно, различные батарейки при длительном неиспользовании рекомендуется хранить в холодильнике, т.к. в холоде замедляются химические процессы саморазряда. Конечно аккумулятор не щелочной элемент, но работает тоже на химических процессах. Одну зиму я хранил аккум на улице, другую зиму - дома, и что интересно, вышел из строя он после хранения в теплом помещении (конечно причиной могло быть и элементарное окончание срока службы). На эту зиму я решил оставить его в гараже - не извлек из скутера, а только отключил провод массы. Что скажете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:40 
Водитель скутера

Медали: 4
За дальнобой 1-й степени. (1) За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1)
Скутер: xlr8r, Tictac, FJS600A'03
Стаж: '07
Пункты репутации: 4
Я храню дома, в сухом, темном месте, перед зимой отмываю его и заряжаю малым током. До весны, даже скажу до окончания следущего сезона он нормально доживает, переодически раз в меясяц контролирую его вольтаж.
С автомобильными поступаю примерно так же, т.е. глубокой осенью снимаю с машины, отмываю, доливаю воды до максимального уровня, и малым током (с целью выравнивания плотности во всех банках) провожу зарядку иной раз и до двух-трех суток. После зарядки возращаю аккумулятор на машину и зимой не приходилось с таким аккумом истытывать проблем, даже в трескучие морозы он бодренько крутит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:44 
Опытный застёбщик

JetC писал(а):
Возник вопрос насчет аккумулятора - насколько мне известно, различные батарейки при длительном неиспользовании рекомендуется хранить в холодильнике, т.к. в холоде замедляются химические процессы саморазряда. Конечно аккумулятор не щелочной элемент, но работает тоже на химических процессах. Одну зиму я хранил аккум на улице, другую зиму - дома, и что интересно, вышел из строя он после хранения в теплом помещении (конечно причиной могло быть и элементарное окончание срока службы). На эту зиму я решил оставить его в гараже - не извлек из скутера, а только отключил провод массы. Что скажете?

Да это все понятно про токи утечек и прочее... В твоем случае скорее всего срок службы просто кончился. Тут важно для снижения тока саморазряда поддерживать внешнюю поверхность акка (у клемм) в чистоте и сухости. А то перепад температур = конденсат= возрастание токов утечки. (Хотя если честно - конденсат - эт вода дисстилированная - лепездричество совсем не проводит)
Традиция хранить батарейки в тепле исходят из глубокой древности, когда батарейки были с электролитом в чистом виде и при низкой его плотности мог замерзнуть в акке и его разорвать. Насчет замерзания электролита в виде геля - я хз. :pardon:

Отца city!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 17:50 

Медали: 3
За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1) За статью 2-й степени. (1)
Скутер: SYM Orbit
Стаж: 6 лет условно
Свою кивеевскую батарейку за два с лишним года хранил и в гараже около-ниже 0°, и дома. Ничего, жива, главное - подзаряжать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 18:47 

За инновации. (1)
Свинцово-кислотные аккумуляторы необходимо хранить в заряженном состоянии. При температуре ниже −20 °C заряд аккумуляторов должен проводиться постоянным напряжением 2,275 В/ак, 1 раз в год, в течение 48 часов. При комнатной температуре — 1 раз в 8 месяцев постоянным напряжением 2,4 В/ак в течение 6-12 часов. Хранение аккумуляторов при температуре выше 30 °C не рекомендуется.

Хранение свинцово-кислотных аккумуляторов в разряженном состоянии приводит к быстрой потере их работоспособности.

Это цитата из Википедии

А лично мне в какой-то литературе попадалось, что лучшие условия хранения при температуре близкой к нулевой.
В любом случае, вреднее перепады температуры, которые наверняка будут в неотапливаемом жестяном гараже, чем хранение при стабильной комнатной температуре. Но если в гараже есть погреб, в котором картошка и соленые огурцы не замерзают, то аккум лучше держать там ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 21:09 

Изображения: 0
Медали: 3
За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За инновации. (1)
Скутер: JL50QT-18&Suzuki AN400
Стаж: вечный движитель
Пункты репутации: 11
А инструкции на аккумулятор ни у кого нет?
Вот выписка некоторых пунктов инструкции по хранению аккумулятора:
- заряженные АКБ рекомендуется хранить в помещении с температурой не выше 0о и не ниже -30оС
- более 14 дней бездействия АКБ - считается хранением!
- при хранении (бездействии) батареи не реже 1 раза в месяц требуется контроль её параметров. АКБ необходимо зарядить, если плотность электролита упала более чем на 0,03 г/см3, а напряжение без нагрузки понизилось до 12,4 В.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 21:57 

Медали: 2
За статью 1-й степени. (1) За инновации. (1)
Скутер: Kawasaki ZZR400, HLQT-9 150cc
Стаж: с 2007
Ну я забыл сказать, что после отключения я полностью зарядил аккумулятор с помощью зарядного устройства. В общем судя по вышеприведенным постам думаю, что ничего плохого от того, что он будет храниться в гараже, не будет. Инструкция в комплекте есть, но там только про заливку АКБ (у меня он без электролита при покупке был, электролит в комплекте), а про условия хранения ничего нет. Ниже -30° на улице редко бывает, к тому же там используется электролит плотностью 1,32, такой не замерзнет я думаю.
Спасибо за ответы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 17:20 

Скутер: китаец
Стаж: с 06,2008
Пункты репутации: 4
По поводу подготовки к зиме,я думается готовиться к этому не буду,т.к. скутер поставлю у себя на работе (точнее уже стоит), (место позволяет), там тепло +22-25С,сухо и проветриваемо,буду по тихоньку ковырятся с ним в свободное время

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 17:36 
Почётный Президент Клуба

Медали: 8
За тех. помощь 1-й степени. (1) За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За помощь на дороге. (1)
За стайлинг. (1) За инновации. (2)
Скутер: АВМ торнадо и Хонда Зумер
Стаж: длительный.
Пункты репутации: 29
Сегодня последний раз проехался после установки ЦПГ 90 сс, вариатора Нараку,и грузиков 8,5 г. - ощущения положительные. :)
Натёр полиролью и накрыл чехлом.
Всю зиму будет стоять в тепле и сухости в лаборантской. :P

Вернуться наверх