Клуб Любителей Мототехники

"КЛЮЧЕРС"
Текущее время: 22 окт 2019, 02:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Yamaha slider проблемы...
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 19:04 

Скутер: Yamaha Slider
Стаж: 3 месяца
Пункты репутации: 0
Всем доброго времени суток! Я недавно купил у друга стоковый скутер yamaha slider 2003года. Он был слегка в запущенном состоянии. Он, не заводиться с стартера, поворотники при включении горят а не моргают, моргают только при низких оборотах двигателя, когда роллер стоит заведенный. Если просто повернуть ключ зажигания не заводя двигатель - поворотники и гудок не работают, хотя аккумулятор новый. Я пробовал менять рееле поворотников и еще какое-то релле возле аккумулятора - эфекта никакого. Также он едет 54км вместо положенных 45 (я живу в Германии). Может кто то сталкивался с такими проблемами?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Yamaha slider проблемы...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 03:14 

Изображения: 0
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: ABM Tornado 50 4T
Стаж: ...хочу больше
Пункты репутации: 1
54 вместо 45 - хорошо.Не откручивай на всё в Неметчине. :-)
А далее, по существу - тестер и проводку звонить. Проверка массы в каждой точке на жгуте, наличие питания в каждой точке и скока.
Тут с флажковым предохранителем со встроенным индикатором развлекались с Пенсионэром - когда перегорает, даёт 5-6 вольт, зараза, и индикатором мило так светит, гад.
Жгут прозванивать, реле поворотников и реле-регулятор - или с заведомо рабочего поставить (временно, для проверки), или новые сразу.
У аккумулятора какое реле меняли - коммутатор зажигания?
Двигатель же двухтактный? Не заводится со стартера тока на холодном или вообще? Компрессию померить бы.. какой там пробег то с 2003-го?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 июн 2016, 12:15 

Медали: 5
За тех. помощь 1-й степени. (1) За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За инновации. (1)
Скутер: разные
Стаж: 20 лет
Пункты репутации: 16
Хорошо, да не очень. Немцы имеют привычку на передвижных стендах мерить максималку. Надо добавить дистанционную шайбу в вариатор. Или глушитель поменять на задушенный, если проверяется и мощность двигателя на стенде.

Что касается света и поворотников, то скорее всего сгорело РР. Должны и лампы в фаре перегорать..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 01:30 

Спасибо за ответы! Если честно, имею лишь самое отдаленное понятие как прозванивать...
Релле ставил от другого такого же роллера, одно которое возле самого аккумулятора в полу спрятано, и другое под мордой возле фары (наверно которое за повороты отвечает), абсолютно никакого результата не дало, все работает как и с моими.
Коммутатор еще не пробовал менять, на днях попробую. Предохранитель целый. Лампочки все целые. Еще кстати стоп-огни не светят когда тормоз нажимаю, и яркость света задней фары тоже зависит от оборотов двигателя, тоесть когда выкручиваю ручку газа - поярче, когда стою на месте - тусклее. От стартера он не стартует вообще! И повороты от аккумулятора не горят, только когда заведенный.
Поставить шайбу в вариатор - очень хорошая идея, спасибо!
Кстати, из вариатора доноситься треск, особенно если наклонять роллер, вероятно трещит кик, но я боюсь туда лезть,
так как от стартера он не заводиться а мне каждый день 6 дней в неделю на работу ездить,
боюсь что напартачу с киком и вообще не смогу завести :crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июн 2016, 12:33 

Медали: 5
За тех. помощь 1-й степени. (1) За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За инновации. (1)
Скутер: разные
Стаж: 20 лет
Пункты репутации: 16
Ну тогда - к мастеру. Или там уже все мастера перевелись?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 00:28 

Изображения: 0
Медали: 1
За болото. (1)
Скутер: ABM Tornado 50 4T
Стаж: ...хочу больше
Пункты репутации: 1
Релле ставил от другого такого же роллера, одно которое возле самого аккумулятора в полу спрятано,

...обычно там коммутатор стоит - отвечает за искру и езду (ну эт я так, грубо)

и другое под мордой возле фары (наверно которое за повороты отвечает), абсолютно никакого результата не дало, все работает как и с моими.

...под мордой обычно два их.
Первое - реле регулятор. Оребрёная фигня такая. Стабилизатоп напруги, если грубо. Вторая на цилиндр похожа - реле, прерыватель - на поворотники.

Коммутатор еще не пробовал менять, на днях попробую. Предохранитель целый. Лампочки все целые. Еще кстати стоп-огни не светят когда тормоз нажимаю, и яркость света задней фары тоже зависит от оборотов двигателя, тоесть когда выкручиваю ручку газа - поярче, когда стою на месте - тусклее.

...реле регулятор. Да я бы и генератор вскрыл, посмотреть что там и как. А то на новом скуте после мойки пол-света пропало. КЗ в гене и реле регулятор следом помер. :-(

От стартера он не стартует вообще!

...а на реле стартера питание приходит? на тонкие таки проводки. Предохранитель стеклянный поди, стоковый? Проверили?

И повороты от аккумулятора не горят, только когда заведенный.

...предохранитель, потом жгут проверить.

Поставить шайбу в вариатор - очень хорошая идея, спасибо!

...правильно подсказали. Шайба не даст вариатору ремень выдавить на максимум - шиш высокой скорости. Хотя можно настроить сцепуху, варик и торк так, что бы был хороший старт, а максималки не было (45-50 и не более) :-( Жестко там у вас всё в неметчине

Кстати, из вариатора доноситься треск, особенно если наклонять роллер, вероятно трещит кик, но я боюсь туда лезть,
так как от стартера он не заводиться а мне каждый день 6 дней в неделю на работу ездить,
боюсь что напартачу с киком и вообще не смогу завести

...либо к мастеру, либо сам. Надо решиться. :-)
Крышку вскрыть. Всё разобрать. Промыть всё (я очиститель тормозов использую, Нет-Гир). Бендикс в керосине промыть, потом ШРУСом набить. Во втулки то же ШРУС. В процессе дефектовку - осматриваем при сборке ВСЁ. Проще показать, чем написать. Но уточняй, если что. С понедельника, раньше не смогу. Грузики у себя наверное менять буду, фото сделаю, на их подсказывать буду.
Если желание у тебя останется. :unknown:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 16:41 

Цитата:
...обычно там коммутатор стоит - отвечает за искру и езду (ну эт я так, грубо)

У моего китайца был в полу коммутатор,у слайдера он справа от сидения за пластиком спрятан, и он побольше.
Цитата:
под мордой обычно два их.
Первое - реле регулятор. Оребрёная фигня такая. Стабилизатоп напруги, если грубо. Вторая на цилиндр похожа - реле, прерыватель - на поворотники.
вторую фигню пробовал менять она такая квадратная в черном пластике, висит на резинке. оребренную надо будет попробовать!
Цитата:
реле регулятор. Да я бы и генератор вскрыл, посмотреть что там и как

для меня это, увы, темный лес...
Цитата:
а на реле стартера питание приходит? на тонкие таки проводки. Предохранитель стеклянный поди, стоковый? Проверили?

предохранитель один нашел типа такой, он целый Изображение
Цитата:
Хотя можно настроить сцепуху, варик и торк так, что бы был хороший старт, а максималки не было (45-50 и не более)
Да, было бы здорово, а то есть провал при разгоне, стартует нормально, до 15 км, потом сильный рывок и вообще летит. Хотелось бы плавнее.
Цитата:
:-( Жестко там у вас всё в неметчине
Ну как сказать, с одной стороны жестко, с другой так и надо, если хочется мощи то лучше права на 125кубов сделать и не париться. Друг говорит что бы я не волновался за 54 км, типа полицаям тоже лень с такой чепухой возиться, 54 это же не 70.
Цитата:
либо к мастеру, либо сам. Надо решиться.

мастеров таких я не знаю тут, если в официальный сервис, то там один кик починить будет дороже моего скутера :crazy:
50 евро - час работы спеца.
Рано или поздно придется разобрать, просто сначала лучше бы стартер сделать...
Я чистил кик и менял вариаторы, сцепление на Хонда Зуммер, но это по работе, там если напартачу - еще 10 штук запасных киков...
Цитата:
Грузики у себя наверное менять буду, фото сделаю, на их подсказывать буду.
Если желание у тебя останется.
было бы отлично! Спасибо!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 июл 2016, 22:22 

Скутер: Yamaha Majesty 125 FI
Пункты репутации: 13
Петька писал(а):
Да, было бы здорово, а то есть провал при разгоне, стартует нормально, до 15 км, потом сильный рывок и вообще летит. Хотелось бы плавнее.

Вот куда катиться мир?!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 17:48 

Если кому интерестно... Треск в кике был из за не оригинальной шестерни. С виду была такая же, только на один милиметр длиннее, по этому чуть отодвигалась и трещала... Я поменял на родную.
Вся эта херня с электроникой была из-за отсутствия аккумулятора, оказываеться предохранитель был свиду целый, а на деле он перегорел на контакте. Тоесть, с другим предохранителем и аккумулятором, заработал гудок и поворотники нормально замигали. Также прочистил контакты на тормозах, и заработал свет при нажатии на тормоз. К сожалению стартер не работает... При нажатии на кнопку, просто щелчек в одном из релле и все :( это вероятно означает что сам стартер накрылся? Я хотел снять его... Но там все болты страшно закипели... Боюсь что пообламываю при попытке открутить

Вернуться наверх