Клуб Любителей Мототехники

"КЛЮЧЕРС"
Текущее время: 26 сен 2020, 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчёт по шлему-модуляру Caberg Sintesi (+ NolanN102 GrexRF2)
СообщениеДобавлено: 23 окт 2009, 16:15 

Медали: 3
За дальнобой 2-й степени. (1) За болото. (1) За статью 2-й степени. (1)
Скутер: SYM Joyride 200i
Стаж: 7 лет
Захотелось мне сменить мой Nolan N102 на более подвинутую модель. Нолан 102 - очень удобный и продуманный шлем, но обладает некоторыми существенными недостатками.

Изображение

А именно. Солнцезащитный щиток снаружи, что иногда мешает при упаковывании мелочёвки в кофре и постоянно приходится чистить от грязи и мошек не одно стекло визира, а два, вместе со щитком, который надо чистить с двух сторон.
Шумный. Шумит он не больше всех, но и не меньше всех дешёвых модуляров при бОльшей цене. Свист в ушах достал.
В нижней части визира уплотнительные резинки не до конца - поддувает в глаза.
Вентиляция хорошая, но мне захотелось идеальную с затылочными канавками. Передние отверстия поддува открываются по отдельности, а надо бы в одно касание оба.
Одним словом, мой новый шлем должен был включать в себя все достоинства 102-го и исключить его недостатки. То есть, "просто модуляр" меня не устраивал.
Определившись с техзаданием я полез изучать просторы Интернета. Круг поиска резко сужался. Идеалом казался Schubert C3, но его цена приближалась к 25.000руб - перебор. Поэтому поехал смотреть Nolan N103, логическое продолжение моего.

Изображение

Внешне его довели до ума во многом: и резинки вакуумные проложены в местах стыка, и защёлка подбородка лучше, и сам подбородок улучшенной конфигурации - и много чего ещё. Но вот солнцезащитный визир имеет всего два положения - открыто\закрыто, что глупо ибо, как правило, надо плавно регулировать положение щитка! Плюс по отзывам в интернете он имеет свойство самопроизвольного спадения на кочках. По тем же отзывам, шлем тише не стал (да и не с чему - конструкция похожая), хотя, шумовые свойства шлемов пофигу тем, у кого скутеры с хорошим ветровым стеклом, а я пока в их число не вхожу :oops: . С сожалением положил его на место в магазине (на них и скидки были).
Пощупал его родного брата Grex RF2. Те же яйца, только чуть-чуть покондовее и подешевле. Принцип его устройства почти такой же. Нет, шлем реально хороший (Италия, как-никак!), но не для меня.

Изображение

Реально последней надеждой оставался итальянский Caberg Justissimo GT.

Изображение

Его и поехал смотреть последним. Рядом лежал его старший брат Sintesi - чуть доделанная версия. Вот от Sintesi оторваться уже не мог...

Изображение Изображение

Шлем почти делюкс! :so_happy: Не знаю даже, к чему придраться. Тут важно понять, что Sintesi не просто так стоит дороже многих и многих своих конкурентов. Со временем я оценил тот факт, что по мелочам, по мелким доработкам инженеры Caberg реализовали почти всё то, чего так не хватает другим шлемам. Удобный, зараза!
Отличный механизм фиксации нижней части подбородка шлема: цепляешься за специальную выемку, опускаешь и закрываешь - всё одним пальцем; подбородок прикольно фиксируется в верхнем положении - то бишь, шлем заявлен производителем для одинаково удобного использования как с опущенным подбородком, так и с поднятым. Далее, как мне кажется, лучшая регулируемая подбородочная застёжка ремня. Есть такая архиприятная вещь, как ленточка для удобного расстёгивания.
Подбородочный отсекатель ветродуя и шума.
Посадочное место для очков (для тех, кто носит).
Плавно выдвигаемый солнцезащитный козырёк встаёт в любом положении и может либо частично скрывать яркое небо, например, либо полностью закрывать собой обзор.
Затылочная вентиляция.
Опупенное посадочное место для родной или неродной Bluetooth (или любой другой) гарнитуры (с фиксатором гибкой ножки, с фигурным местом во внутренностях, поролоновой прокладкой под ухо и местом для укладки проводов).
Визор очень плотно прилегает к прокладочным резинкам и даже фиксируется в нижнем положении, снимается он в два касания, то есть, очень просто и быстро можно снять стекло для чистки. В нижнем положении стекло фискируется по-хитрому, в два приёма. Полное закрытие и приоткрытие на миллиметр (как на некоторых шлемах Arai) - такое приоткрытие, по-идее, должно служить в качестве лёгкого дополнительного обдува стекла от запотевания и дополнительной вентиляции. Если вентиляция действительно улучшается, то вот от запотевания спасает очень незначительно.
Стерео гарнитура Interphone F4 встала как родная, но микрофон вывел не так, как рекомендуется, а так, чтобы не торчал и не мешался. Корпус Interphone винтиками аккуратно посадил на лючок для каберговского родного блютуза - никакого лишнего крепежа теперь не торчит, снимается на раз-два.

Изображение

Реальный недостаток шлема только один - стекло с антифоговым покрытием, а не с пинлоком, то есть, протёр его изутри тряпочкой - прощай покрытие. Придётся покупать антифог отдельно, хотя пока не потеет...
Второй недостаток - относительно большой вес. Лично мне не заметно и я вообще не задумывался над этим даже когда брал свой первый нолановский модуляр, тоже нелёгкий. Но тут уже кому-как, надо иметь ввиду.
Поскрипывание при закрывании переднего модуля - просто особенность.
Выгляжу в нем как Дарт Вейдер.
Шумит он значительно меньше, чем Nolan. При езде стали реально различимы шумовые завихрения от Bluetooth-гарнитуры с левой стороны. Резкое снижение свиста от ветра очень повысило комфортность езды. По шлему есть полный обзор, где, кстати, есть утверждение производителей, что они старались свести уровень шума к лидеру по данному параметру - Schubert C3. У меня напрямую не было возможности сравнить, к сожалениею.
Полный обзор на английском тут Caberg Sintesi.
Отличия от его младшего брата Justissimo GT небольшие, но для меня решающие: у Sintesi чуть лучше затылочная вентиляция, место для очков, встраемые наушники закрываются тканью, замечательное посадочное место для Bluetooth-гарнитуры и немного более прогрессивный дизайн.

Недели через три, как и ожидалось, антифоговое покрытие сошло на нет. :evil: Надо мутить пинлок "Hyper shield" от производителя FogCity, универсальный для Кабергов и рекомендуемый производителем. Эту хрень в России не продают. Она идёт в комплекте к дорогим карбоновым интергалам.
Без пинлока плохо. :( В прохладную погоду или дождь на светофорах быстро потеет стекло - приходится его приподнимать и ехать некоторое время, пока не выветрится конденсат. И так на каждом светофоре. Брызги начинают попадать в лицо. Разводы грязной дождевой воды и взвеси с одной стороны стекла - это ещё ладно, но при открытом визоре грязь начинает стекать и на внутреннюю сторону, что дополнительно ухудшает видимость и заставляет прочищать обе стороны после поездки, а чем чаще трёшь, тем больше шансов поцарапать.
Пришлось творить пинлок из "подручных" средств. На сайте pinlock.nl есть русский раздел, где информируют о том, что поставляется в Россию. В Россию поставляются, в частности, пинлоки для шлемов Shoei. Самый недорогой вариант продавался в LM-Trade.ru, только обязательно надо проверить, чтобы в комплекте был набор крепежа. Инструкция по установке тут.
После примерок и замеров установил и оказалось, что пинлок совсем не закрывает обзор и как будто бы там и должен стоять! Линза не искажает, видимость не ухудшилась.
Далее провёл ходовые испытания. Глухая стоячая пробка, проливной дождь. От закапывания закрываю верхнюю вентиляцию и сижу с закрытым визором. Пинлок сопротивлялся минут десять и только после этого начал ме-едленно покрываться испариной с одной стороны. Через двадцать минут стояния стекло пришлось приоткрыть. В любом случае, очень неплохо. Я крайне доволен.

Ну а теперь о сравнительном тесте с его главным итальянским конкурентом NOLAN N103 (отдельное спасибо Доктору (Олегу) за предоставленный шлем!). Так вышло ( ;) хе-хе!), что проехал я в нём немало как на трассе, так и в городе.
Очень пытаясь быть объективным, искал преимущества перед Кабергом - не нашёл.
Как и раньше, для уверенной фиксации подбородка надо частенько дожать половинки модуляра рукой. За переднюю часть закрываем, сбоку дожимаем.
Приятной каберговской ленточки для отстёжки ремешка нет - это не недостаток, а просто отсутствие удобной мелочи.
Огромный плюс Нолана - второй антизапотевающий визор - реализован не лучшим образом. Он не прилегает вплотную, а просто фиксируется на двух растяжках, образуя щель, куда попадает пыль, царапая и визор, и само антизапотевающее стекло. Работы по чистке между поездок там немало.
Солнцезащитное стекло имеет только два положения - открыто и закрыто. Я как-то привык дозировать положение в зависимости от условий освещённости, плавно. Но самое главное, что оно необыкновенно тугое! Я в дороге чуть пальцы не сломал, пока пытался поднять и опустить.
Ну и самое главное - шум! Как и ожидалось, он не стал тише, в сравнении с предыдущей моделью N102. Такое ощущение, будто шумовые завихрения специально концентрируются прямо напротив ушей. Даже при езде 20-30кмч, словив встечный ветерок, слышишь, как отдаются его порывы то в правом, то в левом ухе. На 100кмч при скутерной посадке унылый гул затмевает собой всё. Читал забугорные ссылки, где народ пытается найти причину завихрений и заделывает гелями и резинками оставшиеся щели, что мало помогает.
В любом случае, всё написанное нисколько не умаляет N103 - это качественное итальянское изделие с массой достоинств, стоящее своих денег. Не знаю, сколько он стоит в сезон, но в межсезонье его можно купить намного дешевле, чем Sintesi.

Последний раз редактировалось Sersus 17 июн 2010, 10:16, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отчёт по шлему-модуляру Caberg Sintesi (+ NolanN102 GrexRF2)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 18:12 
Мототрезвь

За дальнобой 2-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1)
Скутер: Suzuki Skywave400
Стаж: с весны 2009
Почем взял и где?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Отчёт по шлему-модуляру Caberg Sintesi (+ NolanN102 GrexRF2)
СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 18:33 

Брал месяца два назад в конторе Мото-трио где-то за 12.500. Сейчас в Россию завезли разные цвета. Они же были и в Скутермире, но в трио могут привезти на заказ, если нет на месте цвета или размера.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 окт 2009, 18:57 
Мототрезвь

За дальнобой 2-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1)
Скутер: Suzuki Skywave400
Стаж: с весны 2009
Спасибо. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 10:13 

Без пинлока плохо. :( В прохладную погоду или дождь на светофорах быстро потеет стекло - приходится его приподнимать и ехать некоторое время, пока не выветрится конденсат. И так на каждом светофоре. Брызги начинают попадать в лицо. Разводы грязной дождевой воды и взвеси с одной стороны стекла - это ещё ладно, но при открытом визоре грязь начинает стекать и на внутреннюю сторону, что дополнительно ухудшает видимость и заставляет прочищать обе стороны после поездки, а чем чаще трёшь, тем больше шансов поцарапать.
Пришлось творить пинлок из "подручных" средств. На сайте pinlock.nl есть русский раздел, где информируют о том, что поставляется в Россию. В Россию поставляются, в частности, пинлоки для шлемов Shoei. Самый недорогой вариант продавался в LM-Trade.ru, только обязательно надо проверить, чтобы в комплекте был набор крепежа. Инструкция по установке тут.
После примерок и замеров установил и оказалось, что пинлок совсем не закрывает обзор и как будто бы там и должен стоять! Линза не искажает, видимость не ухудшилась.
Далее провёл ходовые испытания. Глухая стоячая пробка, проливной дождь. От закапывания закрываю верхнюю вентиляцию и сижу с закрытым визором. Пинлок сопротивлялся минут десять и только после этого начал ме-едленно покрываться испариной с одной стороны. Через двадцать минут стояния стекло пришлось приоткрыть. В любом случае, очень неплохо. Я крайне доволен.

Ну а теперь о сравнительном тесте с его главным итальянским конкурентом NOLAN N103 (отдельное спасибо Доктору (Олегу) за предоставленный шлем!). Так вышло ( ;) хе-хе!), что проехал я в нём немало как на трассе, так и в городе.
Очень пытаясь быть объективным, искал преимущества перед Кабергом - не нашёл.
Как и раньше, для уверенной фиксации подбородка надо частенько дожать половинки модуляра рукой. За переднюю часть закрываем, сбоку дожимаем.
Приятной каберговской ленточки для отстёжки ремешка нет - это не недостаток, а просто отсутствие удобной мелочи.
Огромный плюс Нолана - второй антизапотевающий визор - реализован не лучшим образом. Он не прилегает вплотную, а просто фиксируется на двух растяжках, образуя щель, куда попадает пыль, царапая и визор, и само антизапотевающее стекло. Работы по чистке между поездок там немало.
Солнцезащитное стекло имеет только два положения - открыто и закрыто. Я как-то привык дозировать положение в зависимости от условий освещённости, плавно. Но самое главное, что оно необыкновенно тугое! Я в дороге чуть пальцы не сломал, пока пытался поднять и опустить.
Ну и самое главное - шум! Как и ожидалось, он не стал тише, в сравнении с предыдущей моделью N102. Такое ощущение, будто шумовые завихрения специально концентрируются прямо напротив ушей. Даже при езде 20-30кмч, словив встечный ветерок, слышишь, как отдаются его порывы то в правом, то в левом ухе. На 100кмч при скутерной посадке унылый гул затмевает собой всё. Читал забугорные ссылки, где народ пытается найти причину завихрений и заделывает гелями и резинками оставшиеся щели, что мало помогает.
В любом случае, всё написанное нисколько не умаляет N103 - это качественное итальянское изделие с массой достоинств, стоящее своих денег. Не знаю, сколько он стоит в сезон, но в межсезонье его можно купить намного дешевле, чем Sintesi.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 11:50 

Скутер: Sym Maxsym 400i
Стаж: 1 год
Дополню и продолжу:

Новая модель Sintesi ,приобрел зимой.

Изменилась система открытия подбородка ,теперь для открытия его нужно чуть потянуть от себя что очень на мой взгляд правильно так как не затирает визор

в местах стыков с резинками шлема. Закрытие также с чуть оттянутим подбородком. Закрыть тупо потянув в низ неполучиться что очень удобно для езды с в

открытом состоянии,фиксация мертвая.

Ну и самое главное ВИЗОР С ПИНЛОКОМ по умолчанию,на визоре практически незаметен,держиться на двух легкосъемных клипсах.

Закрываю оба отверстия вентиляции и визор,начинаю задыхаться но визор НЕ ПОТЕЕТ. :yahoo:

Вернуться наверх