Клуб Любителей Мототехники

"КЛЮЧЕРС"
Текущее время: 25 янв 2020, 00:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новые правила Т.О. и страховки
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 09:21 
Опытный застёбщик

Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Скутер: ttr125, qmb72;D-tracker
Стаж: н/у
poVitter писал(а):
А с фарами на либерти все ок?

еще не лазил, но что на мелком, что на этом фары хрустальные. ТруЪ свет делается за часик путем прикручивания шторки из куска пивной банки. :crazy:
На мелком жеж инструменталку сам проходил, большей частью с первого раза. :hospital:

Отца city!!!
Все гавно кроме мотардов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 00:29 

Медали: 6
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За статью 1-й степени. (1) За стайлинг. (1)
За инновации. (1)
Скутер: Honda PS250
Стаж: с сентября 2006г
Зарубился я тут на Джебельклубе по одной теме. Но там, видать, правды мне не видать :cry: Давайте попробуем докопаться до истины на родном форуме.
Условия задачи такие:
По новым правилам страхований и изменениям в КоАП получается следующее - сначала проходится ТО, потом делаем ОСАГО и только потом регистрация ТС. Из этого логично вытекает, что не пройдя ТО я не могу ни застраховаться, ни зарегистрировать ТС. Вопрос - сколько статей закона я нарушаю и за сколько меня можно наказать?
1. За непостановку на учет.
2.За отсутствие ОСАГО.
3. За то и другое.
За ТО теперь не наказывают.
На каком основании меня должны вообще наказывать, если законом установлено, что при невыполнении первого пункта я физически не могу соблюсти последующие???

Выдержки из законодательства (новая редакция):

Цитата:
1.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ
Глава II. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Документы, предоставляемые для приобретения ОСАГО

е) талон технического осмотра или талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев).

(пп. "е" введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 170-ФЗ (ред. 30.11.2011))

2.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 августа 1994 г. N 938
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.07.1998 N 866, от 21.02.2002 N 126, от 07.05.2003 N 265, от 12.08.2004 N 408, от 26.07.2008 N 562, от 20.08.2009 N 682, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635)

п.4
Регистрация, в том числе временная, и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляются без представления их собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 21.02.2002 N 126)

Цитата:
КоАП

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2, 3, 4-6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

На сколько я понимаю юридическую казуистику, при наличии ТО я ответственен в несоблюдении одного или нескольких пунктов. Но если ТО отсутствует , то ответственность за остальное блокируется невозможностью их соблюсти. Или тут что-то не так?
Отягчающие обстоятельства мы все знаем. А тут что??
Поиски комментариев юристов в интернете ничего не дали. А регистрироваться непонятно где, ради одного вопроса, на который никто отвечать не станет, неохота... Памажите люди добрые!!! :o

Кому интересно, вот мои бодания с джебелями: http://djebel-club.ru/forum/index.php?s ... 048&st=150 начиная с середины 7-й страницы...
они меня там уже за маньяка наверно считают :D а внятно никто так и не ответил :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 01:39 

Скутер: скамейка
SuP
КоАП РФ, ст. 4.4 ч. 2.
Цитата:
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Деяние одно - управление ТС.
Посему наказывать должны только по той статье, где штраф максимальный.
Тут максимальные планки штрафов одинаковые, так что поидее должны по любой статье на выбор максимальную планку (800р) назначить.
В части 3 той же статьи есть про то, что дополнительные санкиции (типа свинчивания госномеров и задержания ТС) могут комбинироваться из статей. Но штраф только по одной статье.
Хотя я как-то оплачивал несколько штрафов за одно деяние (права+страховка+учет). Но там я ССЗБ, не в курсе был.

Кстати насчет ненаказывания за ТО ты уверен? Если действительного талона нет вобще, но страховка есть и ТС на учете? Не свинтят номера?
Ну то есть смотрят ГАЙцо талон при проверке? А то меня давно уже не останавливали.
АПД: Все, нашел сам в КоАП. Оказывается статью 12.1 изменили. Ничего не свинтят. Можно ездить спокойно без талона. :3
Так что выходит гайки с этим делом скорее ослабили, чем затянули.

АПД2: А вот по какой причине ты страховку не получил/ТС на учет не поставил с точки зрения закона значения не имеет. Нет страховки/учета - есть нарушение соответствующей статьи КоАП. Но штрафовать могут только по одной из статей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 08:34 

Медали: 2
За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1)
Скутер: SYM JoyRide 200
Стаж: 5
Сейчас то ли приняли, то ли ещё обсуждают...
Получаешь ОСАГО на неделю не показывая машину, едешь на ТО, проходишь, получаешь ОСАГО на нужное время.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 08:56 

poVitter писал(а):
АПД2: А вот по какой причине ты страховку не получил/ТС на учет не поставил с точки зрения закона значения не имеет. Нет страховки/учета - есть нарушение соответствующей статьи КоАП. Но штрафовать могут только по одной из статей.

+1 Подробности все, вы сами расписали.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 09:52 

За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За статью 1-й степени. (1) За стайлинг. (1)
За инновации. (1)
poVitter писал(а):
SuP
КоАП РФ, ст. 4.4 ч. 2.
Деяние одно - управление ТС.
Посему наказывать должны только по той статье, где штраф максимальный.

Отлично! Вот сразу бы так!

poVitter писал(а):

Ну это когда мне ничего не мешает исполнить требование закона. А когда мешает сам закон? Пох...?
Где комитет по правам человека? Ау!

Есть кстати статья 4.2 Смягчающие обстоятельства. Причем, это не состояние аффекта или беременность, а положения того-же закона, по которому меня пытаются привлечь!
Я апеллирую именно к этому..

Цитата:
Сейчас то ли приняли, то ли ещё обсуждают...
Получаешь ОСАГО на неделю не показывая машину, едешь на ТО, проходишь, получаешь ОСАГО на нужное время.

Не приняли и не обсуждают. Но продают полисы "под расписку". По закону такие полисы недействительны, ибо не могли быть выданы. Это личная инициатива страховых компаний. При наступлении страхового случая без ТО, первым делом тебе откажут, а когда дойдет дело до суда... а ни кто не знает ))) Я задал этот вопрос Стелле, так вот из рядовых сотрудников их компании никто ничего четко ответить не смог. "Патамушта"... Думаю, что при возникновении инцидента, все будет подведено под личную инициативу и халатность отдельных сотрудников и будет решаться как частный случай.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 10:02 

Уж извините, но сотруднику компании поручено от лица компании принимать какие-то решения, а значит компания должна нести ответственность за эти решения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 11:07 

За инновации. (1)
Согласен. И тут опять явный косяк. А ведь как законопослушный гражданин я в таком случае просто не должен покупать полис.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:19 

SuP писал(а):
Ну это когда мне ничего не мешает исполнить требование закона. А когда мешает сам закон? Пох...?
Где комитет по правам человека? Ау!

Есть кстати статья 4.2 Смягчающие обстоятельства. Причем, это не состояние аффекта или беременность, а положения того-же закона, по которому меня пытаются привлечь!
Я апеллирую именно к этому..

Суп, ну сам подумай. Не прошел ТО - нефиг ездить. Никто ездить не заставляет. С житейской точки зрения. С юридической же точки зрения - да, пох. О каких правах человека вобще тут говорить? В статье 4.2 нет ничего даже отдаленно похожего. Да и вобще смягчающие обстоятельства именно смегчают наказание, а не отменяют его. Т.е. позволяют судье или должностному лицу выбрать минимальный вариант наказания, предумотренный статьёй. Тут же вина наоборот отягчается тем, что действия попадают под состав нескольких статей КоАП.

SuP писал(а):
Согласен. И тут опять явный косяк. А ведь как законопослушный гражданин я в таком случае просто не должен покупать полис.

И как законопослушный же гражданин - должен поставить моцег в гараж и без полиса не ездить. ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:22 
Опытный застёбщик

какое счастье, что хоть на моцик я ТО сразу прошел, как на учет поставил. Как раз в аккурат спустя пару дней после введения этого моратория. Теперь ТО до какого то там 13 года чтоли. :hi:
Осталось еще с машинами разобраться на досуге. ;)

Отца city!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 15:42 

YEGOR aka McEr
А чо, если у тебя страховка есть, то ТО можно, как я понял и не проходить, пока страховка есть. Судя по обновлению КоАП за ТО не штрафуют больше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 16:10 
Опытный застёбщик

poVitter писал(а):
YEGOR aka McEr
А чо, если у тебя страховка есть, то ТО можно, как я понял и не проходить, пока страховка есть. Судя по обновлению КоАП за ТО не штрафуют больше.

ну так я могу без всяких там левых расписок что мол обязуюсь пройти ТО и прочее, пойти и купить страховку.

Отца city!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 21:21 

За инновации. (1)
YEGOR aka McEr писал(а):
poVitter писал(а):
YEGOR aka McEr

ну так я могу без всяких там левых расписок что мол обязуюсь пройти ТО и прочее, пойти и купить страховку.

можешь и без расписок. но пообещав устно. ну или выслушав предупреждение. по любому, без проблем на выплаты можно надеяться только в 10-ный срок. все остальное геморрой... или для тебя или для страховой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 22:54 

SuP
Так динамить с выплатами будут вероятного опонента в ДТП, а не владельца страховки. Но в суде отмазка страховой об отсутствии ТО проканать не должна. Впрочем, эти страховщики те ещё гандоны, этого уж не отнять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 23:19 

За инновации. (1)
poVitter
Забываешь, что есть так называемые регрессные требования. Выплатить то выплатят, только потом тебе все предъявят. А вот проканает в суде или нет, не знаю. Но они ведь тоже не дураки, раз такую схему запустили повсеместно, не в одной страховой. Кроме надежды, что пройдет на дурачка, у юристов в запасе наверняка есть и вариант решения вопроса в суде... ну хотя бы 50/50... Но на прямую об этом никто не рассказывает. Можно конечно поискать по интернету. Мож уже кто-то и сталкивался...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.