[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 990: date() [function.date]: It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Europe/Moscow' for 'MSK/3.0/no DST' instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /viewtopic.php on line 990: getdate() [function.getdate]: It is not safe to rely on the system's timezone settings. You are *required* to use the date.timezone setting or the date_default_timezone_set() function. In case you used any of those methods and you are still getting this warning, you most likely misspelled the timezone identifier. We selected 'Europe/Moscow' for 'MSK/3.0/no DST' instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3872: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /language/ru/common.php:1)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3874: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /language/ru/common.php:1)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3875: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /language/ru/common.php:1)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3876: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /language/ru/common.php:1)
Клуб Любителей Мототехники • Просмотр темы - Как САМОСТОЯТЕЛЬНО получить права категорию А

Клуб Любителей Мототехники

"КЛЮЧЕРС"
Текущее время: 21 фев 2018, 04:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто-то осилил,польза есть?
Да 33%  33%  [ 5 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Не понял 20%  20%  [ 3 ]
Кто здесь? 47%  47%  [ 7 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как САМОСТОЯТЕЛЬНО получить права категорию А
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 15:10 

Медали: 4
За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1) За статью 1-й степени. (1) За инновации. (1)
Скутер: Piaggio NRG, Yamaha FZ6-S2
Стаж: шестой
Опишу из своего опыта, пока еще есть свежие воспоминания.
Итак, вы наконец-то решили, что хватит полтосов, надоело, пора "взрослеть", и т.п. :)
Первое, что нужно преодолеть - это собственную лень. Это самое сложное из всего процесса (это не шутка)... Сам я раскачивался 2 года. Для большего стимула нужно присмотреть/посидеть/прокатиться на мотоцикле, который вы будете покупать. Если уверены в силах, и есть тот, кто перегонит технику в ваш гараж, то можно сразу-же купить мотоцикл (я так и сделал).
В таком случае в одной изхвестной части вашего тела появляется зуд, и вы начинаете судорожно собирать документа для ГАИ, чтоб побыстрее сдать на права и наконец-то прокатиться на своем новеньком мотоцикле :D

Последовательность действий для успешного получения прав:
1. Собираем документы:
  • Медицинская справка для ГАИ с надписью годен/разрешено/допущен в строке "категория А". Медсправка стОит около 1000-1500р, можно проходить комиссию дешевле и дольше в поликлинике, либо быстрее но дороже в частных конторках.
  • Паспорт
  • Водительское удостоверение (если имеются другие категории)
  • Копии паспорта, ВУ, и медсправки (могут пригодиться)

2. Прочесываем экзаменационные билеты на категорию АВ (эти билеты 2 в 1). Такие-же билеты, как и в ГАИ есть на сайте http://avto-russia.ru/pdd/, тут все билеты идентичны ГАИ шным.

3. Берем все это и чешем в ГАИ, которое ближе/удобнее/знакомее. Суемся в нужное окно, пихаем бумажки, и говорим что хотим сдавать экзамены на категорию А.
Тут вам либо назначат дату теор. экзамена, либо скажут ждите, и потом вызовут на экзамен, где вы будете сдавать "теорию". Там будут древние компьютеры с ЭЛТ мониторами :D

Садимся, начинаем экзамен. Дважды жмем цифру ответа, который вам понравился. Всего будет 20 вопросов.
Если сдаем успешно, спрашиваем в нужном окошке, куда вам дальше ехать. Дяденька/тетенька вас пошлет в одно из месте, где есть площадка для сдачи практики на мотоцикле. В москве их 2-3 штуки, меня послали на Яблочкова 5.

Если не сдали, на пересдачу можно прийти не ранее, чем через неделю (7 дней). Это касается и теории и практики. Сдав теорию практику можно сдавать в течение 3х мес. Если за это время не сдали - все по-новой.

С этого момента распишу подробнее. Мотоплощадки обычно закреплены за автошколой, в каждой автошколе есть свои мотоциклы (для учащихся в их школе), и один мотоцикл "государственный". На Яблочкова вся техника - Ёбр-ки. Самый ушатанный конечно-же тот мопЭд, что предоставляет Государство. Еще каждая площадка имеет свой уникальный ландшафт - все они кривые и косые, с ямами, и буграми. С первого раза без подготовки сдать малореально, т.к. площадку нужно "знать".
Поэтому звоним в нужную автошколу, говорим, что нам нужно потренироваться с их инструктором на их технике. Получаем контакт инструктора, едем на площадку накануне сдачи.
Я ездил 2 часа площадки без перерыва, стоимость 1 часа - 1000р. Это нудно, но нам нужно сдать. Никто вас не будет учить ездить по дорогам, перестраиваться и т.п., площадка нужна только для сдачи экзамена. Тупо, и очень по-нашему :)

4. На след. день (пока еще навыки не растерялись) берем шлем, паспорт, попить/поесть и едем на экзамен. Расчитываем потратить на эту хурму весь день. Приехать лучше пораньше, к 8.30-9.00. Представитель ГАИ с документами обычно подтягивается позже, часам к 10, поэтому можно будет еще покататься по площадке. Садимся на мотоцикл, на котором вчера катались, и нарезаем круги, не забывая давать прокатиться другим. Сдавать мы будем на том-же Ёбре, на котором учились - это важно.

Тут вас начнет мандражировать, но нужно сказать себе "соберись, тряпка", "будь мужиком", и тому подобные лозунги для поднятия боевого духа. Закрываем глаза, и видим свой классный, мощный, новенький мот, предвкушаем поездку... Оооо, дааааа.....

Далее стандартная процедура - дядя ГАИшнег приедет, сделает перекличку, поставит регистратор в машину - экзамен теперь снимают на видео, нанотехнологии, все дела, РОССИЯ вперде :lol: Регистратор кстати самый дешевый, тыщи за 2 на Ебей, ну да ладно, не для этого мы тут.
Инструктор от автошколы прокатится и покажет, как сдаем экзамен, смотрим и ждем.

Ждем.

Ждем.

Вас зовут, одеваем шлем (не одели шлем - 5 штафных баллов, т.е. не сдал), там будет "общий шлем" - но это такая фубля, может даже там чьи-то сопли или вши остались... :mrgreen:

Берем мот, на котором тренировались, и катим все нужные фигуры. Я сдавал так: "восьмерка" - "разгон, поворот на 180градусов, еще разгон, переключениее на вторую, первую, стоп" - "змейка и габаритный коридор" - "катимся на холостых", финиш!
Ура, суровый Гаишнег говорит, что вы сдали и скажет когда можно приезжать в ГАИ за правами.

5. Распечатываем на сайте ГАИ квитанцию с реквизитами нужэного МРЭО: http://www.gibdd.ru/gosuslugi/reg/exm/
Валим в сбербанк, оплачиваем 800р за выдачу ВУ, и пилим в ГАИ

Суем голову в окошко, даем квитанцию и старые права (если есть), ждем.
Нас зовут, фоткают, ждем.
Опять зовут, дают права - мы все проверяем (ФИО и прочую джигурду), и валим оттудава в гораж чтобы кататься на своем моте

6. Послесловие. Сдавать в Апреле-Мае - это полное безумство. Народу по 300 человек... В общем, ахтунг... Я сдавал в Сентябре, было человек 50, я часов в 12 приступил к сдаче (был где-то в середине).
На самом деле, все так просто, что аж смешно, открыть категорию пока еще можно без напряга (экстерн еще не отменили), всем удачи, и надеюсь - кому-то моя писпанина поможет

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как САМОСТОЯТЕЛЬНО получить права категорию А
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 15:58 

Медали: 2
За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1)
Цитата:
Берем мот, на котором тренировались, и катим все нужные фигуры. Я сдавал так: "восьмерка" - "разгон, поворот на 180градусов, еще разгон, переключениее на вторую, первую, стоп" - "змейка и габаритный коридор" - "катимся на холостых", финиш!

Не забываем в нужных местах тыкать нейтралки и обильно, где надо, махать руками, устраивая "мельницу". ;)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 17:33 

Изображения: 1
Медали: 7
За дальнобой 1-й степени. (1) За дальнобой 2-й степени. (1) За тех. помощь 1-й степени. (1) За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1)
За вклад в развитие форума. (1) За вклад в развитие клуба. (1)
Скутер: Yamaha FJR 1300
Стаж: с 07.07
В пункте 3 поправочка - приходить сдавать площадку в день, когда скажут что сдавать можно. Зимой это 1 раз в месяц примерно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 15:30 
Водитель скутера

Медали: 4
За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1) За вклад в развитие клуба. (1) За стайлинг. (1)
Скутер: CB1300, ST70, CBR1100XX
Стаж: с 2007
Жень зимой сдают только в ЮАО судя по отзывам ;) Нам реально повезло, а уж мне и подавно!

Значится добавлю, что для успешного созревания будущего мотоциклиста, дать ему посидеть на мотоцикле бывает не достаточно, некоторых особо медлительных и задумчивых, нужно постоянно пинать - пора, пора, пора.... :D

ЗЫ - за это вам предоставится возможность перегнать свежекупленный болид в гараж, будущего мотоциклиста, по дороге испробовав, всяческие приём стунта, т.е. стопи, вилли, переключения передач без сцепления, торможением юзом и т.п. и выдать вердикт - неа .... нивалит! :lol: :lol: :lol:

но самое интересное начинается потом.... это созерцание работ по натиранию тряпочкой и намыванием шампунем мотоцикла, будущего байкера... и даже бывает, если ещё попинать они могут прокатиться по местным дорогам, наплевав на отсутствие прав :lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 22:28 
Ведьма

Медали: 3
За дальнобой 1-й степени. (1) За болото. (1) За стайлинг. (1)
Скутер: Honda Forza
Стаж: 8й сезон
Deecor писал(а):

Тут вас начнет мандражировать, но нужно сказать себе "соберись, тряпка", "будь мужиком", и тому подобные лозунги для поднятия боевого духа. Закрываем глаза, и видим свой классный, мощный, новенький мот, предвкушаем поездку... Оооо, дааааа.....

Вот на этом самом этапе я постоянно срывалась, от мандража вторая не втыкается и на нейтралку не ставится, габаритов вообще нет. Что на моте, что на машине. :hospital: не лечится, ну не могу я сдать практический экзамен.
А на Яблочкова я учится ходила :so_happy: , ребята молодцы - столько терпения. А однажды я пришла на занятие и минут через 20 началась гроза, я было под деревом спряталась. А они меня кататься отправили - "Давай, учись, самая настоящая мотоциклетная погода" :girlonbike:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 13:29 
Опытный застёбщик

Откуда: МСК, ВАО, дом 5, корпус 37/11, строение 76Б, спросить Клаву Васильевну
Скутер: ttr125, qmb72;D-tracker
Стаж: н/у
в голосувании лидирует вариант...... :lol:

Отца city!!!
Все гавно кроме мотардов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 11:36 

Скутер: Хонда
Стаж: 10
Возможно сдавать на категорию в городе где не прописан ? (прописан в одном городе Московской обл. а сдавать в другом городе той же области).
Прописка Балашиха. Ногинское ГАИ не принимает документы :x

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 14:19 

Изображения: 1
Медали: 7
За дальнобой 1-й степени. (1) За дальнобой 2-й степени. (1) За тех. помощь 1-й степени. (1) За тех. помощь 2-й степени. (1) За болото. (1)
За вклад в развитие форума. (1) За вклад в развитие клуба. (1)
Скутер: Yamaha FJR 1300
Стаж: с 07.07
Сделай времянку и иди сдавай на здоровье.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 фев 2013, 16:10 

Изображения: 0
Скутер: Маджа 400
Стаж: давно
Катёнок писал(а):
Deecor писал(а):

Вот на этом самом этапе я постоянно срывалась, от мандража вторая не втыкается и на нейтралку не ставится, габаритов вообще нет. Что на моте, что на машине. :hospital: не лечится, ну не могу я сдать практический экзамен.
А на Яблочкова я учится ходила :so_happy: , ребята молодцы - столько терпения. А однажды я пришла на занятие и минут через 20 началась гроза, я было под деревом спряталась. А они меня кататься отправили - "Давай, учись, самая настоящая мотоциклетная погода" :girlonbike:

Я тоже на Яблочкова сдавал вождение , на такой развалине с сизым дымом и одной скоростью :crazy: Накатили что то воспоминания , как прочёл что вы там учились :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 08:00 

Скутер: еще нет
Стаж: 2 дня
Сдавали на Яболчкова
от МОГТОРЭР № 1 ГИБДД ГУ МВД России г. Москва ул. Лобненская
Большинство чем пугают оказалось фигней. все зависит от желания сдать и от подготовки.
Решил поделиться опытом, нарезал небольшой ролик с пояснениями.

http://www.youtube.com/watch?v=rpVZGt619d0&feature=share&list=UU-cwn1n8v_uUoWn53CM6fbg

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 15:21 

Скутер: Honda Forza PS250
Стаж: 1
Приветствую всех!

Имею недавний опыт сдачи на категорию А в Москве. В двух словах расскажу.

На тот момент опыт на двух колесах был небольшой - 1 сезон на Lead 50. По рекомендации бывалых окончил мотошколу SRS (http://safetyride.ru) на Мневниках. Остался очень доволен отношением и качеством обучения. Единственное, наверное, на последнем занятии можно было организовывать псевдосдачу вождения. Ну чтобы иметь представление хотя бы. Забегая вперед, скажу, что во время сдачи практики, местный инструктор, узнав, что я после SRS, сказал, что сдам с закрытыми глазами даже на Минске.

По пути на работу и с нее изучал ПДД от 1 марта 2013 года. 40 билетов по 20 вопросов. Тупо зубрил. Пока не стал отвечать минимум на 18 из 20, учить не переставал. Прогу скачал бесплатно на планшет из Google Play Market.

Получив "корочку" мотошколы, поехал на Твардовского, 8. На первом этаже в терминале взял направление на ПДД. Народу как бы много, но очередей нет. Все организовано. В соответствующем окне проверили документы и сказали ждать в холле. Когда набралось 6 человек, запустили в класс с компами, собрали паспорта, рассадили, дали 20 минут. За 5 минут я ответил на 19 вопросов, не угадав, на чем можно ездить без огнетушителя.

Кто сдал, тому назначают дату сдачи практики. Место - ул. Крылатская, 2 стр.3. Там местная мотошкола. Народу сдает очень много. Причем, вначале местные, кто учился в этой школе, потом еще какие-то прикрепленные, а потом самоучки (к которым я и относился). Приехал я к 11, а очередь подошла к 17. На выбор 2 моцыка - бесплатный Минск или Yamaha YBR 125 за 500р.

Я взял Яму. Не первой свежести, но сдать можно. Первые 3 метра и змейка дались с большим трудом, т.к. привыкал к сцеплению и газу. Остальное - как по маслу, за исключением "ловли" нейтралки. В итоге долгожданное "сдал" и предложение заехать на следующий день за новыми правами.

Если у кого возникнут вопросы, велкам!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 09:38 

Скутер: скамейка
Как-то слишком рекламно выглядит. Тем более первый пост у человека.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 12:00 

Скутер: Honda Forza PS250
Стаж: 1
poVitter писал(а):
Как-то слишком рекламно выглядит. Тем более первый пост у человека.

Не улавливаю смысл фразы.

Вернуться наверх